Plan de formation, animations classées par date

mercredi 23 septembre 2015 (1 animation)

PORTRAITS CONSTRUCTION DU PEAC aller à la rencontre des œuvres du MADOI

-Découvrir l’exposition Masques au musée des arts décoratifs de l’Océan Indien
-provoquer des rencontres sensibles avec les œuvres
-Construire un projet en lien avec les thématiques de l’exposition
-Pratiquer et faire pratiquer (travail autour du portrait)

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU cycles 1, 2 et 3
Limité à 20 stagiaires
mercredi 23 septembre 2015 - 13h MADOI Geneviève Gourgou (CPDAV) ENSEIGNANTS DE CILAOS 1 h

2 séances
groupées

mardi 8 décembre 2015 - 15h30 Ecole du Centre Cilaos Geneviève Gourgou (CPDAV) ENSEIGNANTS DE CILAOS 2 h

jeudi 24 septembre 2015 (1 animation)

PAD

 

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU Directeurs jeudi 24 septembre 2015 - 8h30 salle IEN Patrice Payet (CPC), Jm Riviere   3 h  

jeudi 8 octobre 2015 (1 animation)

DUER

 

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU Directeurs jeudi 8 octobre 2015 - 8h30 Ecole du Centre Cilaos Isabelle Jullien (CADP DASH), Patrice Payet (CPC)   3 h  

mercredi 28 octobre 2015 (1 animation)

PORTRAITS CONSTRUCTION DU PEAC aller à la rencontre des œuvres du MADOI

-Découvrir l’exposition Masques au musée des arts décoratifs de l’Océan Indien
-provoquer des rencontres sensibles avec les œuvres
-Construire un projet en lien avec les thématiques de l’exposition
-Pratiquer et faire pratiquer (travail autour du portrait)

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU cycles 1, 2 et 3
Limité à 20 stagiaires
mercredi 28 octobre 2015 - 13h MADOI Geneviève Gourgou (CPDAV) ENSEIGNANTS DE SAINT-LOUIS 3 h  

jeudi 29 octobre 2015 (1 animation)

Santé : Risques Psycho sociaux

Gestion des conflits et communication positive

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU Directeurs jeudi 29 octobre 2015 - 13h salle IEN Michaël Vauthier   3 h

2 séances
groupées

jeudi 12 novembre 2015 - 13h salle IEN Michaël Vauthier   3 h

samedi 31 octobre 2015 (1 animation)

Les programmes Passerelles

Transdisciplinaires (sciences, maîtrise de la langue, mathématiques, géographie...)
Communications diverses : Projets «Vivre avec le soleil », «Manger, bouger pour ma santé» et «Réduire mes déchets, nourrir la Terre»

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU nouveaux arrivants samedi 31 octobre 2015 - 8h30 Ecole élémentaire Salomon 2 Lynda Apaya-Gadabaya (Coordonnatrice), Pierre Cessarini, Philippe Mespoulhé (IEN) obligatoire 3 h  

mercredi 4 novembre 2015 (1 animation)

Formation à l'initiation de l'anglais

 

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU CP et CE1 du REP+ mercredi 4 novembre 2015 - 13h salle IEN Sophie Fertig (CPD)   3 h

2 séances
groupées

mercredi 3 février 2016 - 13h salle IEN Sophie Fertig (CPD)   3 h

jeudi 12 novembre 2015 (1 animation)

Santé : Risques Psycho sociaux

Gestion des conflits et communication positive

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU Directeurs jeudi 29 octobre 2015 - 13h salle IEN Michaël Vauthier   3 h

2 séances
groupées

jeudi 12 novembre 2015 - 13h salle IEN Michaël Vauthier   3 h

mercredi 18 novembre 2015 (2 animations)

LVR pratiques de l'Oral

Mobiliser le langage dans sa dimension orale.
Vivre diverses situations de communication à l'oral.

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU cycle 2
Limité à 15 stagiaires
mercredi 18 novembre 2015 - 13h salle IEN Véronique Insa, Patrice Payet (CPC)   3 h  

Activités rythmiques

Codage et décodage de rythmes.
Lien avec les mathématiques.
Poly-rythmie.

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU cycles 2 et 3
Limité à 15 stagiaires
mercredi 18 novembre 2015 - 13h Ecole du Centre Cilaos Evelyne Mazère (CPC) ENSEIGNANTS DE CILAOS 3 h  

mercredi 25 novembre 2015 (1 animation)

Enseignement de l'oral

Mettre en œuvre un enseignement structuré de l'oral. Passer de l'oral à l'écrit.
Journées REP+ Plateau Goyaves

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU Enseignants CP REP+
Limité à 12 stagiaires
mercredi 25 novembre 2015 - 13h salle IEN Séverine Henry (Coordonnatrice REP+)   3 h  

jeudi 3 décembre 2015 (2 animations)

DUER

 

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU Directeurs jeudi 3 décembre 2015 - 8h30 salle IEN Isabelle Jullien (CADP DASH), Patrice Payet (CPC)   3 h  

TICE AU VERT « La souris au jardin » création de jardins

Utiliser le numérique dans le processus de création et de lecture d’images
Associer le numérique pour la création artistique au projet jardin

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU Ecole ayant projet jardin
Limité à 16 stagiaires
jeudi 3 décembre 2015 - 15h Ecole René Perianayagom Geneviève Gourgou (CPDAV), Pacifique Techer (ATICE)   1 h 30 mn

2 séances
groupées

jeudi 10 décembre 2015 - 15h Ecole René Perianayagom Geneviève Gourgou (CPDAV), Pacifique Techer (ATICE)   1 h 30 mn

lundi 7 décembre 2015 (1 animation)

Le geste d'écriture

 

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU Enseignants de maternelle lundi 7 décembre 2015 - 16h collège Plateau Goyaves Danièle Dumont (Conférencière) obligatoire 2 h  

mardi 8 décembre 2015 (1 animation)

PORTRAITS CONSTRUCTION DU PEAC aller à la rencontre des œuvres du MADOI

-Découvrir l’exposition Masques au musée des arts décoratifs de l’Océan Indien
-provoquer des rencontres sensibles avec les œuvres
-Construire un projet en lien avec les thématiques de l’exposition
-Pratiquer et faire pratiquer (travail autour du portrait)

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU cycles 1, 2 et 3
Limité à 20 stagiaires
mercredi 23 septembre 2015 - 13h MADOI Geneviève Gourgou (CPDAV) ENSEIGNANTS DE CILAOS 1 h

2 séances
groupées

mardi 8 décembre 2015 - 15h30 Ecole du Centre Cilaos Geneviève Gourgou (CPDAV) ENSEIGNANTS DE CILAOS 2 h

jeudi 10 décembre 2015 (1 animation)

TICE AU VERT « La souris au jardin » création de jardins

Utiliser le numérique dans le processus de création et de lecture d’images
Associer le numérique pour la création artistique au projet jardin

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU Ecole ayant projet jardin
Limité à 16 stagiaires
jeudi 3 décembre 2015 - 15h Ecole René Perianayagom Geneviève Gourgou (CPDAV), Pacifique Techer (ATICE)   1 h 30 mn

2 séances
groupées

jeudi 10 décembre 2015 - 15h Ecole René Perianayagom Geneviève Gourgou (CPDAV), Pacifique Techer (ATICE)   1 h 30 mn

mercredi 3 février 2016 (2 animations)

Formation à l'initiation de l'anglais

 

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU CP et CE1 du REP+ mercredi 4 novembre 2015 - 13h salle IEN Sophie Fertig (CPD)   3 h

2 séances
groupées

mercredi 3 février 2016 - 13h salle IEN Sophie Fertig (CPD)   3 h

Activités rythmiques

Codage et décodage de rythmes.
Lien avec les mathématiques.
Poly-rythmie.

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU cycles 2 et 3
Limité à 15 stagiaires
mercredi 3 février 2016 - 13h salle IEN Evelyne Mazère (CPC) ENSEIGNANTS DE SAINT-LOUIS 3 h  

mardi 9 février 2016 (1 animation)

Les prises en charge des Maîtres spécialisés

Le Maître E et les aides aux élèves en difficultés : quand ? Pourquoi ? Comment ?

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU Priorité aux PES et aux nouveaux titulaires pour tous les cycles.
Limité à 20 stagiaires
mardi 9 février 2016 - 15h Ecole élémentaire Plateau Goyaves Séverine Henry (Coordonnatrice REP+), Mme Savigny   3 h  

mercredi 10 février 2016 (1 animation)

"La Voix , un capital à préserver"

 

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU  
Limité à 22 stagiaires
mercredi 10 février 2016 - 13h30 Ecole Paul Eluard SHAM'S théâtre G1:13h30-15h00 G2: 15h15-16h45 1 h 30 mn

3 séances
groupées

mercredi 17 février 2016 - 13h30 Ecole Paul Eluard SHAM'S théâtre G1:13h30-15h00 G2: 15h15-16h45 1 h 30 mn
mercredi 2 mars 2016 - 13h30 Ecole Paul Eluard SHAM'S théâtre G1:13h30-15h00 G2: 15h15-16h45 1 h 30 mn

mercredi 17 février 2016 (2 animations)

Elaborer et fabriquer des jeux de lecture favorisant la différenciation pédagogique

Réfléchir à des jeux de lecture mettant en œuvre diverses compétences (comprendre, mémoriser, anticiper, faire des inférences….) Fabriquer ces jeux (écriture, plastification, découpage…)

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU cycle 3 mercredi 17 février 2016 - 13h Ecole du Centre Cilaos Evelyne Mazère (CPC) ENSEIGNANTS DE CILAOS 3 h

2 séances
groupées

mercredi 23 mars 2016 - 13h Ecole du Centre Cilaos Evelyne Mazère (CPC) ENSEIGNANTS DE CILAOS 3 h

"La Voix , un capital à préserver"

 

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU  
Limité à 22 stagiaires
mercredi 10 février 2016 - 13h30 Ecole Paul Eluard SHAM'S théâtre G1:13h30-15h00 G2: 15h15-16h45 1 h 30 mn

3 séances
groupées

mercredi 17 février 2016 - 13h30 Ecole Paul Eluard SHAM'S théâtre G1:13h30-15h00 G2: 15h15-16h45 1 h 30 mn
mercredi 2 mars 2016 - 13h30 Ecole Paul Eluard SHAM'S théâtre G1:13h30-15h00 G2: 15h15-16h45 1 h 30 mn

mercredi 24 février 2016 (2 animations)

EPS USEP Jeux de Coopération

Découverte d'activités nouvelles de coopération TCHOUKBALL et KINBALL

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU cycle 3
Limité à 15 stagiaires
mercredi 24 février 2016 - 13h Ecole élémentaire Salomon 2 Patrice Payet (CPC), USEP   3 h  

Elaborer et fabriquer des jeux de lecture favorisant la différenciation pédagogique

Réfléchir à des jeux de lecture mettant en œuvre diverses compétences (comprendre, mémoriser, anticiper, faire des inférences….) Fabriquer ces jeux (écriture, plastification, découpage…)

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU cycle 3 mercredi 24 février 2016 - 13h Ecole élémentaire Salomon 2 Evelyne Mazère (CPC) ENSEIGNANTS DE SAINT-LOUIS 3 h

2 séances
groupées

mercredi 30 mars 2016 - 13h Ecole élémentaire Salomon 2 Evelyne Mazère (CPC) ENSEIGNANTS DE SAINT-LOUIS 3 h

jeudi 25 février 2016 (1 animation)

Direction de chorale

Apprentissage d'un répertoire
Techniques de direction

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU cycle 3
Limité à 15 stagiaires
jeudi 25 février 2016 - 15h Ecole élémentaire Salomon 2 Evelyne Mazère (CPC)   1 h 30 mn

4 séances
groupées

mardi 8 mars 2016 - 15h Ecole élémentaire Salomon 2 Evelyne Mazère (CPC)   1 h 30 mn
jeudi 7 avril 2016 - 15h Ecole élémentaire Salomon 2 Evelyne Mazère (CPC)   1 h 30 mn
jeudi 26 mai 2016 - 15h Ecole Jean Macé Evelyne Mazère (CPC)   1 h 30 mn

mercredi 2 mars 2016 (1 animation)

"La Voix , un capital à préserver"

 

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU  
Limité à 22 stagiaires
mercredi 10 février 2016 - 13h30 Ecole Paul Eluard SHAM'S théâtre G1:13h30-15h00 G2: 15h15-16h45 1 h 30 mn

3 séances
groupées

mercredi 17 février 2016 - 13h30 Ecole Paul Eluard SHAM'S théâtre G1:13h30-15h00 G2: 15h15-16h45 1 h 30 mn
mercredi 2 mars 2016 - 13h30 Ecole Paul Eluard SHAM'S théâtre G1:13h30-15h00 G2: 15h15-16h45 1 h 30 mn

mardi 8 mars 2016 (2 animations)

Direction de chorale

Apprentissage d'un répertoire
Techniques de direction

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU cycle 3
Limité à 15 stagiaires
jeudi 25 février 2016 - 15h Ecole élémentaire Salomon 2 Evelyne Mazère (CPC)   1 h 30 mn

4 séances
groupées

mardi 8 mars 2016 - 15h Ecole élémentaire Salomon 2 Evelyne Mazère (CPC)   1 h 30 mn
jeudi 7 avril 2016 - 15h Ecole élémentaire Salomon 2 Evelyne Mazère (CPC)   1 h 30 mn
jeudi 26 mai 2016 - 15h Ecole Jean Macé Evelyne Mazère (CPC)   1 h 30 mn

blog d'école

 

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU cycles 1, 2 et 3
Limité à 14 stagiaires
mardi 8 mars 2016 - 15h Ecole Paul Eluard Pacifique Techer (ATICE)   3 h  

mercredi 23 mars 2016 (2 animations)

EPS USEP Jeux de Coopération

Découverte d'activités nouvelles de coopération TCHOUKBALL et KINBALL

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU cycle 2
Limité à 15 stagiaires
mercredi 23 mars 2016 - 13h Ecole élémentaire Salomon 2 Patrice Payet (CPC), USEP   3 h  

Elaborer et fabriquer des jeux de lecture favorisant la différenciation pédagogique

Réfléchir à des jeux de lecture mettant en œuvre diverses compétences (comprendre, mémoriser, anticiper, faire des inférences….) Fabriquer ces jeux (écriture, plastification, découpage…)

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU cycle 3 mercredi 17 février 2016 - 13h Ecole du Centre Cilaos Evelyne Mazère (CPC) ENSEIGNANTS DE CILAOS 3 h

2 séances
groupées

mercredi 23 mars 2016 - 13h Ecole du Centre Cilaos Evelyne Mazère (CPC) ENSEIGNANTS DE CILAOS 3 h

mercredi 30 mars 2016 (2 animations)

Elaborer et fabriquer des jeux de lecture favorisant la différenciation pédagogique

Réfléchir à des jeux de lecture mettant en œuvre diverses compétences (comprendre, mémoriser, anticiper, faire des inférences….) Fabriquer ces jeux (écriture, plastification, découpage…)

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU cycle 3 mercredi 24 février 2016 - 13h Ecole élémentaire Salomon 2 Evelyne Mazère (CPC) ENSEIGNANTS DE SAINT-LOUIS 3 h

2 séances
groupées

mercredi 30 mars 2016 - 13h Ecole élémentaire Salomon 2 Evelyne Mazère (CPC) ENSEIGNANTS DE SAINT-LOUIS 3 h

La géographie réunionnaise

Théorie et pratique de l'enseignement de la géographie réunionnaise

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU Enseignants CE2 REP+
Limité à 22 stagiaires
mercredi 30 mars 2016 - 13h30 Ecole Jean Macé Olivier Roux (Formateur ESPE)   3 h  

mercredi 6 avril 2016 (1 animation)

PSC1

formation diplômante premiers secours civiques
Formation de 9h (2x4,5 ou 3x3)

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU  
Limité à 20 stagiaires
mercredi 6 avril 2016 - 13h Ecole Robert Debré Patrice Payet (CPC), Thomas Pelka (Coordonnateur) 2 sessions de 4h :
- 6 avril de 13h à 17h à Ecole Robert Debré
- 13 avril de 13h à 17h à Ecole Robert Debré
3 h  

jeudi 7 avril 2016 (1 animation)

Direction de chorale

Apprentissage d'un répertoire
Techniques de direction

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU cycle 3
Limité à 15 stagiaires
jeudi 25 février 2016 - 15h Ecole élémentaire Salomon 2 Evelyne Mazère (CPC)   1 h 30 mn

4 séances
groupées

mardi 8 mars 2016 - 15h Ecole élémentaire Salomon 2 Evelyne Mazère (CPC)   1 h 30 mn
jeudi 7 avril 2016 - 15h Ecole élémentaire Salomon 2 Evelyne Mazère (CPC)   1 h 30 mn
jeudi 26 mai 2016 - 15h Ecole Jean Macé Evelyne Mazère (CPC)   1 h 30 mn

mercredi 13 avril 2016 (1 animation)

Laïcité

Adopter la charte de la laïcité au travers d'une pratique pédagogique quotidienne
Une seule séance de 3h00

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU cycles 2 et 3 mercredi 13 avril 2016 - 13h30 salle IEN Evelyne Mazère (CPC), Marc Salort (CPC)   1 h 30 mn

2 séances
groupées

mercredi 13 avril 2016 - 13h30 salle IEN Evelyne Mazère (CPC), Marc Salort (CPC)   1 h 30 mn

mercredi 20 avril 2016 (2 animations)

Accueillir un enfant allophone en classe ordinaire

2 groupes :
- cycle 1 : Redéfinition de la langue, son rôle, ses fonctions et ses liens intimes avec la culture. Définition du Français Langue de Scolarisation (FLSco) et mise en place d'outils spécifiques.
- cycle 2,3 : suite de la journée formation REP+
13h - 17h

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU cycles 1, 2 et 3
Limité à 25 stagiaires
mercredi 20 avril 2016 - 13h Ecole élémentaire Salomon 2 Evelyne Mazère (CPC), James Millot (CASNAV)   3 h

2 séances
groupées

mercredi 20 avril 2016 - 13h Ecole élémentaire Salomon 2 Evelyne Mazère (CPC), James Millot (CASNAV)   3 h

L'éclipse du 1er septembre 2016

Préparation à l'éclipse du soleil du 1er septembre 2016
cycle 2 et 3

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU 2 personnes référentes/école mercredi 20 avril 2016 - 13h Ecole Paul Eluard Lynda Apaya-Gadabaya (Coordonnatrice), Philippe Mespoulhé (IEN), Patrice Payet (CPC) obligatoire 1 h 30 mn  

mercredi 27 avril 2016 (2 animations)

APS

Stage avec remplacement

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU nouveaux enseignants dans la circonscription mercredi 27 avril 2016 - 13h Ecole Robert Debré Patrice Payet (CPC), Thomas Pelka (Coordonnateur)   6 h  

l'oral dans le cadre de la liaison GS/CP

 

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU Enseignants CP REP+
Limité à 18 stagiaires
mercredi 27 avril 2016 - 13h30 salle IEN Séverine Henry (Coordonnatrice REP+), Evelyne Mazère (CPC)   3 h  

mardi 3 mai 2016 (1 animation)

ARTS ET TICE PORTRAITS

Utiliser le numérique dans le processus de création et de lecture d’images.
Travail de création en lien avec l’exposition MADOI (masques) et FRAC (portrait).
-Manipulation d’images numériques
-Dessiner avec la souris

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU cycles 1, 2 et 3
Limité à 14 stagiaires
mardi 3 mai 2016 - 15h15 Ecole Jean Macé Geneviève Gourgou (CPDAV), Pacifique Techer (ATICE)   3 h  

mercredi 18 mai 2016 (1 animation)

LVR initiation à l'EFMC

Découvrir et s'approprier le livret "autour du verbe et des pronoms" EFMC cycle 3

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU Enseignants de CM1 et CM2
Limité à 20 stagiaires
mercredi 18 mai 2016 - 13h salle IEN Véronique Insa, Patrice Payet (CPC) Enseignants de CM1 et CM2 (au moins un enseignant par école) 3 h  

jeudi 26 mai 2016 (1 animation)

Direction de chorale

Apprentissage d'un répertoire
Techniques de direction

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU cycle 3
Limité à 15 stagiaires
jeudi 25 février 2016 - 15h Ecole élémentaire Salomon 2 Evelyne Mazère (CPC)   1 h 30 mn

4 séances
groupées

mardi 8 mars 2016 - 15h Ecole élémentaire Salomon 2 Evelyne Mazère (CPC)   1 h 30 mn
jeudi 7 avril 2016 - 15h Ecole élémentaire Salomon 2 Evelyne Mazère (CPC)   1 h 30 mn
jeudi 26 mai 2016 - 15h Ecole Jean Macé Evelyne Mazère (CPC)   1 h 30 mn

Téléformation (4 animations)

Vivre la science en classe - L'air quel drôle de matière !

 

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU cycles 2 et 3 Téléformation  -  Philippe Mespoulhé (IEN)   3 h  

Nouveaux programmes de maternelle 2015

 

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU Enseignants de maternelle Téléformation  -  Evelyne Mazère (CPC)   9 h  

La Laicité

 

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU   Téléformation  -      3 h  

Agir sur le climat scolaire dans le premier degré

 

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU   Téléformation  -      6 h  

à définir (5 animations)

Risques majeurs : "projet paré pas paré"

Préparer l’intervention des porteurs du "projet paré pas paré"

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU tous les CM1, CE2/CM1, CM1/CM2 à définir à définir Lynda Apaya-Gadabaya (Coordonnatrice), intervenant PIROI, Philippe Mespoulhé (IEN), Patrice Payet (CPC) OBLIGATOIRE 1 h 30 mn  

Outils pédagogiques liés à la Mer

Présentation de mallettes pédagogiques:
- MARECO
- Globice

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU cycles 2 et 3
Limité à 20 stagiaires
à définir A définir Lynda Apaya-Gadabaya (Coordonnatrice), Philippe Mespoulhé (IEN), Laurent Mouysset, Antoine Riou   3 h  

Utilisation du TNI - Tableau Numérique Interactif -

 

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU cycles 1, 2 et 3
Limité à 15 stagiaires
à définir salle IEN Pacifique Techer (ATICE) Enseignants ayant déjà des connaissances en informatique 3 h  

Se former aux outils numériques

 

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU Directeurs à définir salle IEN Pacifique Techer (ATICE)   3 h  

Direction de chorale

Apprentissage d'un répertoire
Techniques de direction

Org. Public Date Lieu Intervenants Remarque Durée  
STLOU   à définir à définir     3 h